пятница, 13 апреля 2018 г.

95 ЛЕТ СТАРООСКОЛЬСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ


 Музей основан в 1923 году и очень полно представляет историю нашего города. Был открыт 11 апреля по инициативе Пролетарского клуба. У истоков создания музея стояла семья Рождественских. Первый директор музея – Николай Михайлович Рождественский – известный в городе педагог и краевед. Старооскольцы активно поддержали идею создания музея, и  на безвозмездной основе в фонды стали поступать экспонаты. Приносили изделия традиционных для Староосколья ремесел, старинные книги, предметы быта, находки разных исторических эпох.  Самый сложный период в истории музея – это период Великой Отечественной войны. В годы оккупации городу был нанесен огромный   ущерб. Пострадал и краеведческий музей: практически все коллекции были утрачены. Но практически сразу же после освобождения города от оккупации было принято решение  о возрождении Старооскольского краеведческого музея. К 20 апреля 1945 года было собрано 2400 экспонатов,  и около 10 тысяч человек смогли посетить вновь открывшиеся экспозиции.За десятилетия послевоенной истории музей пополнился тысячами новых экспонатов. Расширился  штат научных сотрудников. С 1966 по 1995 годы музей находился на первом этаже жилого пятиэтажного дома по улице Ленина. В 1995 году краеведческий музей был переведен в здание, являющиеся памятником истории и архитектуры – дом купца Лихушина.
Музейные фонды Старооскольского краеведческого музея, насчитывающие более 35 тыс. экспонатов, позволяют достаточно полно отразить историю и культуру края с древнейших времен до настоящего времени, среду обитания человека. Собранные коллекции размещены в 7 постоянно действующих экспозиционных залах.
В Старооскольском краеведческом музее ведутся исследования в области изучения истории края, естествознания, литературоведения, сохранения и хранения музейных предметов, музейной педагогики. Научная работа  носит интегрированный характер, так как объединяет различные направления деятельности музея: научно-фондовую, экспозиционно-выставочную, просветительную.

 http://oskol-kultura.ru/kultura/museums/sokm/ https://ok.ru/video/812738810248

Комментариев нет:

Отправить комментарий