четверг, 12 декабря 2013 г.

Мы победили!


1 апреля 2013 года Оргкомитет «Сочи 2014» дал старт IV туру Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014», который проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства спорта Российской Федерации. В этом году Конкурс целиком посвящен программе Международного Олимпийского Комитета «Одна школа – одна страна» и направлен на ее распространение в масштабах всей России. Целью конкурса является знакомство российских школьников с лучшими спортивными традициями стран-участниц Олимпийских и Параолимпийских Игр и развитие темы Олимпийского перемирия.
 Базовыми стали  сочинские школы, которым предлагалось взаимодействие  со школами России и СНГ, выбравшими одну и ту же страну для изучения. Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют создать такое сетевое взаимодействие (networking) школ - объединение их в «команду». Директор школы Иванова Елена Ивановна предложила нам рискнуть -  ведь в нашей школе  №19 существуют все условия для сетевого взаимодействия.  Мы, 7 «А» класс вместе с классным руководителем Лихушиной Наталией Ивановной, выбрали для себя партнером  7 «А» класс МОБУ СОШ № 2 города Сочи.
Сразу же начался бурный процесс реализации этого проекта: мы установили видеомост, который организовал для нас Гребнев Владимир Борисович, с семиклассниками школы № 2 города Сочи и их классным руководителем Макаровой Татьяной Борисовной и составили план работы. Вместе,  в ходе видеомоста, мы решили взять для изучения Олимпийское движение Египта, стали регулярно обмениваться опытом, информацией, впечатлениями. В подготовке проекта участвовала вся наша школа! Еженедельно проходило консультирование, собирался материал для подготовки итоговой презентации для финала Программы. В школе были объявлены конкурсы на лучший рисунок,  фото и поделку  на тему «Мы познаем Египет!». Учителям школы было предложено подготовить разработку «Олимпийского урока». Ведь мы должны были подготовить представление своей школы и совместную защиту проекта на весенних каникулах в Сочи. Разработку уроков представили Солдатова Вера Марковна, Ларина Галина Валериевна, Лихушина Наталия Ивановна. В создании  защиты проекта принимали активное участие учитель музыки Грачева Светлана Андреевна, постановкой танцев занималась Пытко Ольга Николаевна, сценарий проекта писала Емельянова Лилия Васильевна.
  Тринадцать самых активных учеников 7 «А» класса отправились защищать свой проект в город Сочи. За репетициями время в пути прошло незаметно.  На вокзале нас встретили ученики школы №2, с которыми мы уже неоднократно общались через  видеомост, переписывались через социальные сети. Поселили нас в гостинице  «Приморская», практически на берегу моря, где мы гуляли в свободное время и любовались красотами Черного моря.
В этот  же день  между школами состоялась игра – КВН в Детском эколого-биологическом центре. Встреча прошла в веселой дружественной обстановке. Кудеярова Полина, Чермашенцева Алена, Важникова Дарья, Лунева Дарья, Осетров Артем, Андреева Алина, Чернышев Стас  с легкостью отвечали на вопросы викторины и выполняли  задания. Нам досталось почетное 2-е место! После игры ребята совершили путешествие по   парку, где открыли для себя много новых интересных растений и животных. Познавательную экскурсию для нас провела директор  эколого-биологического центра  имени С.Ю.Соколова Мальц Елена Владимировна.  Было просто удивительно, что всего за несколько часов можно перебраться из заснеженного города в весенний сад! А затем хозяева провели для нас обзорную экскурсию по родному городу.
И вот день защиты проектов, с утра у всех  боевое настроение, парадная кадетская форма придает нам уверенности. Старт очной защите проектов в рамках программы «Одна школа – одна страна» дала специалист отдела инновационных проектов Голикова Лариса Владимировна. Мы представили Старый Оскол – город Воинской славы, а потом   вместе со ставшими нам друзьями из 2-ой школы г. Сочи выступили с защитой проекта  «Уникальный Египет». Мы представляли эту страну  как участницу Олимпийского движения. В завершение  прошли   спортивные соревнования между школами - участницами проекта. В этих соревнованиях наибольшее количество баллов нам принесли Киреева Мария, Тарасов Кирилл, Болотин Денис, Матвеев Денис. Программа тура предполагала и посещение сада – музея, где Агеенкова Ксения и Образцова Наталья сделали прививку  на Дереве Дружбы  в память о нашей совместной работе.
               Потом мы совершили удивительную поездку  в Красную Поляну. Она началась с посещения Кавказского государственного биосферного заповедника имени Шапошникова,  затем по  Краснополянскому  шоссе  почти на 50 км удалились  от берега моря. Весь маршрут проходил вдоль реки Мзымты,  то зажатой горным ущельем, то бушующей  где-то далеко внизу. На смотровой  площадке мы фотографировались  на фоне гор. Сам посёлок Красная Поляна расположен  на высоте 650 метров над уровнем моря. По канатно-кресельной  дороге мы  поднялись на высоту 2230 метров. Курорт со всех сторон окружён величественными горными вершинами. На северном склоне хребта Аибга в 7 км от посёлка расположен горнолыжный комплекс. Экскурсия  в Красную Поляну    дала нам возможность увидеть один из лучших в мире горнолыжных курортов, где будет проходить зимняя Олимпиада в 2014 году. Это красивейшее место, от которого захватывает дух,  и его недаром выбрали для международной Олимпиады!
Еще одним запоминающимся событием стала для нас встреча с президентом холдинговой компании «Ассоциация «ПромАгро» Федором Ивановичем Клюка, который был в это время в Сочи и окружил нас вниманием и заботой.
 Перед отъездом  мы сами выбирали место, где еще  хотелось бы побывать. Этим местом оказался парк Ривьера. Было забавно гулять среди множества интересных памятников, аттракционов и развлечений!  Там присутствует атмосфера настоящего праздника, которую чувствуют не только дети, но и взрослые!
Со слезами на глазах мы расставались с городом и новыми друзьями.
Сочи – это красивейший город Черноморского побережья. Побывав в нем раз, Вы полюбите его навсегда.
  Итоги реализации Программы были подведены на финальном мероприятии в г. Сочи в августе 2013 года. Жюри определены 10 школ – лауреатов и 3 школы – победителя.  С гордостью можем сообщить, что по результатам очной защиты проектов «Уникальный Египет» наша школа была отобрана для участия во всероссийском конкурсе  «Учитель Сочи 2014» в номинации «Лучший сетевой проект» и стала победителем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий